English (Ethics and Morals; Sociology of Work)
ethical climate [correct]
CONT: Managers will carry out their risk management responsibilities and create a positive ethical climate within their operations.
French (Éthique et Morale; Sociologie du travail)
climat éthique [correct, nom masculin]
CONT: Les gestionnaires s’acquitteront de leurs responsabilités en matière de gestion des risques et créeront un climat éthique positif au sein de leurs opérations.
OBS: Source(s) : Développement des ressources humaines Canada, Budget des dépenses 1999-2000, Partie III - Rapport sur les plans et les priorités.