English (Business and Administrative Documents; Management Control; Federal Administration)
exception report [correct]
OBS: Management by exception. A method and practice of handling all routine organizational processes and problems within the framework of established plans, procedures and areas of responsibility and consulting management for the exceptional ones only.
OBS: A mandatory annual exception report ... on major factors which are forecast to cause real property results to vary significantly from the long-term performance expectations ...
French (Écrits commerciaux et administratifs; Contrôle de gestion; Administration fédérale)
rapport sur les exceptions [correct, nom masculin]; rapport d’exception [correct, nom masculin]
DEF: Dans le cadre de la gestion par exceptions, rapport portant sur les circonstances exceptionnelles qu'il faut examiner de manière à permettre aux cadres de se limiter à la gestion des aspects problématiques d’une organisation.
OBS: Dans l’étude d’une Société, etc., on s’attache aux éléments qui n’ont pas fonctionné au lieu d’examiner l’ensemble.
OBS: Un rapport d’exception (...) sur les principaux facteurs devant produire, selon les prévisions, des résultats qui varieront considérablement par rapport aux prévisions de rendement à long terme (...)