English (Mathematical Geography; Data Banks and Databases)
cartographic digital data base [correct]
DEF: A data base containing cartographic information structured according to cartographic data user needs which involves storing, retrieving and manipulation of cartographic data.
French (Géographie mathématique; Banques et bases de données)
base de données cartographiques numériques [correct, nom féminin]; base de données cartographiques [nom féminin]
DEF: Ensemble d’informations cartographiques mises sous forme numérique et munies d’une structure de fichiers permettant l'interrogation et la gestion.