English (Communication and Information Management; Internet and Telematics)
voice-based telematic application
DEF: A voice-based system allowing the interactive exchange of information through a telecommunications network.
CONT: Its VOX product is in the leading edge of voice-based telematic applications.
French (Gestion des communications et de l'information; Internet et télématique)
télématique vocale [correct, nom féminin]
DEF: Ensemble de services et de techniques qui permettent, à travers la voix, la communication interactive d’information sur un réseau de télécommunications.
CONT: Son produit, VOX, se veut à la fine pointe des outils d’aide à la gestion au chapitre de la télématique vocale.