English (Commercial Aviation; Aircraft Piloting and Navigation)
crew resource management training [correct]; CRM training [correct]
CONT: The agency has published two decisions ... on crew resource management (CRM) training. CRM can be described as the effective utilisation of all available resources to achieve safe and efficient operation.
French (Aviation commerciale; Pilotage et navigation aérienne)
formation en gestion des ressources de l'équipage [correct, nom féminin]; formation en CRM [correct, nom féminin]; formation en gestion des ressources en équipe [correct, nom féminin]
CONT: Le modèle TEM [gestion des menaces et des erreurs] est le fondement de nombreux cours modernes de formation en gestion des ressources de l'équipage(CRM). Les cours de CRM procurent aux équipages de conduite des outils pratiques qui aident à éviter, cerner ou atténuer les menaces et les erreurs courantes dans les opérations aériennes commerciales.
OBS: L’acronyme CRM provient de l’anglais «crew resource management».
Spanish (Aviación comercial; Pilotaje y navegación aérea)
capacitación en gestión de recursos de tripulación [correct, nom féminin]