English (Cost Accounting)
facility-sustaining activities [correct, pluriel]; facility-level activities [correct, pluriel]
French (Comptabilité analytique)
activités de soutien aux installations [correct, nom féminin, pluriel]; activités de prestation d’infrastructure [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: [Ensemble d’]activités consacrées au maintien des installations et de l'infrastructure de gestion de la production.
OBS: Ces activités ne sont aucunement fonction du nombre d’unités produites ou du nombre de lots produits. Elles ne peuvent généralement pas être rattachées à des produits ou services précis, mais se rapportent plutôt à l’organisation dans son ensemble.