English (Operations Research and Management; Quality Control (Management))
integral quality management [correct]
CONT: Integral quality management : the path to total quality.
French (Recherche et gestion opérationnelles; Contrôle de la qualité (Gestion))
gestion intégrale de la qualité [correct, nom féminin]; GIQ [correct]
DEF: Approche globale pour la réalisation de la qualité, qui est fondée sur la satisfaction du consommateur grâce à un effort d’équipe de tout le personnel de l’entreprise et de ses partenaires externes (fournisseurs et distributeurs).
CONT: La gestion intégrale de la qualité est donc applicable à tous les secteurs de l'entreprise et ne se limite pas au travail des ouvriers en usine.
OBS: Il ne faut pas confondre la "gestion intégrale de la qualité(GIQ) "et la "qualité totale"; la GIQ n’ est qu'un moyen, la qualité totale en est l'objectif.