English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
interaction management [correct, normalisé]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
gestion de l'interaction [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Facilité du service de session permettant à des entités de présentations correspondantes de déterminer explicitement l’entité dont c’est le tour d’exercer certaines fonctions de contrôle.
OBS: Terme et définition normalisés par l’AFNOR.