English (Management Control)
operative action
French (Contrôle de gestion)
action d’exécution [correct]
OBS: L'action de gestion est intermédiaire entre l'action de direction qui a pouvoir sur les objectifs et sur les moyens et l'action d’exécution qui n’ a pouvoir ni sur les objectifs ni sur les moyens.