English (Public Sector Budgeting)
resource-based economy
CONT: Better Management of Science and Technology Investments. Research and development is an important tool in moving Canada from a resource-based economy to one based on meeting consumer demands in the future.
French (Budget des collectivités publiques)
économie de ressources [nom féminin]
CONT: Améliorer la gestion des investissements dans le domaine des sciences et de la technologie. La recherche-développement joue un rôle important dans le passage du Canada d’une économie de ressources à une économie de services.