English (Communication and Information Management; Information Technology (Informatics))
information management strategic plan [correct, OTAN]; IM strategic plan [correct, OTAN]
DEF: A rolling plan outlining the long-term objectives for IM [information management], and the means and timelines to accomplish these objectives.
French (Gestion des communications et de l'information; Technologie de l'information (Informatique))
plan stratégique de gestion de l’information [correct, nom masculin, OTAN]
DEF: Plan [continu] fixant les objectifs à long terme de la gestion de l'information, ainsi que les moyens d’y parvenir et les échéances à respecter.