English (Computer Memories)
memory management utility [correct]
CONT: Microsoft first provided a memory management utility ... The utility was marginally effective but could not compare to specialized memory managers by other manufacturers.
French (Mémoires (Informatique))
utilitaire de gestion de la mémoire [correct, nom masculin]
CONT: SuperRam est un utilitaire de gestion de la mémoire. Il ne nécessite de modification du matériel, tout s’effectue à partir d’une interface. Les opérations sont paramétrables, vous pourrez par exemple choisir la quantité de mémoire que votre ordinateur utilisera.
Spanish (Memorias (Computadoras))
utilidad de administración de memoria [proposition, nom féminin]; utilidad de gestión de memoria [proposition, nom féminin]