English (Computer Programs and Programming)
foreground/background programming [correct]; foreground/background technique [correct]; foreground/background system
DEF: Automatic execution of programs on a priority basis, allowing programs to execute when higher-priority programs are not utilizing the system.
French (Programmes et programmation (Informatique))
système d’avant-plan, arrière-plan [correct, nom masculin]
DEF: Système de programmation utilisé dans les calculateurs de conduite de processus dans lequel la mémoire est divisée en deux partitions, l'une protégée pour le système d’exploitation, la gestion des entrées-sorties, les programmes en temps réel, l'autre non protégée pour les programmes qui s’exécutent pendant les temps restés libres.