English (Computer Memories)
memory management system [correct]
French (Mémoires (Informatique))
système de gestion de la mémoire [nom masculin]
CONT: Les systèmes de gestion de la mémoire se répartissent en deux catégories :[...] les systèmes qui déplacent les processus entre la mémoire principale et le disque [...] et ceux qui ne le font pas.