English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics; Computer Programs and Programming; Programming Languages)
minimum support [correct, normalisé]
CONT: The term "minimum support" is used to refer to the minimum set of elements that an element can contain, and the minimum set of attributes that can be used on an element.
OBS: The English terminology on this record is standardized by the World Wide Web Consortium (W3C) whose role it is to establish standards relating to Internet technology. The French terminology was proposed by translators certified by the W3C and was verified by the author of this record.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique; Programmes et programmation (Informatique); Langages de programmation)
gestion minimale [correct, nom féminin]
CONT: Le terme «gestion minimale »est utilisé pour faire référence à l'ensemble minimum d’éléments qu'un élément peut contenir, et à l'ensemble minimum d’attributs qui peut être utilisé sur un élément.
OBS: La terminologie anglaise de cette fiche est normalisée par le World Wide Web Consortium (consortium W3C) dont le rôle principal est d’établir les normes reliées aux technologies Internet. La terminologie française est proposée par des traducteurs agréés par le Consortium et elle a été vérifiée par l’auteur de cette fiche.