English (Personnel and Job Evaluation; Management Operations (General))
technical management skill [correct]
DEF: The skill of working with the resources and knowledge in a specific area. Such skill is most important to first-level managers.
French (Évaluation du personnel et des emplois; Opérations de la gestion (Généralités))
aptitude technique à la gestion [correct, nom féminin]
DEF: Aptitude à la mise en valeur des ressources et des connaissances propres à un domaine déterminé, faisant l'objet d’une activité de gestion. Cette aptitude est importante pour les cadres du premier niveau.