English (Auditing (Accounting); Public Administration (General))
broad assurance [correct]
French (Vérification (Comptabilité); Administration publique (Généralités))
assurance générale [correct, nom féminin]; déclaration de fiabilité [correct, nom féminin]
DEF: Déclaration formulée à l'issue d’un audit d’optimisation des ressources par laquelle l'auditeur donne l'assurance que l'entité s’est acquittée de manière satisfaisante de l'ensemble des responsabilités de gestion visées par la mission.