English (Operations Research and Management)
simulation technique [correct]
CONT: Using simulation techniques, it is possible to pretest many alternative business plans in searching for the most advantageous business opportunities.
French (Recherche et gestion opérationnelles)
méthode de simulation [correct, nom féminin]; technique de simulation [correct, nom féminin]
DEF: Méthode qui consiste à réaliser par des moyens artificiels des expériences sur la façon de résoudre des problèmes de gestion pouvant se poser dans la réalité.