English (Operating Systems (Software); Computer Programs and Programming)
system program [correct]
DEF: A program supplied by the vendor so that the use of the computer can be easier and more effective.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels); Programmes et programmation (Informatique))
programme-système [correct, nom masculin]
DEF: Programme fourni par le vendeur, et qui a pour objet de rendre plus performantes la gestion et l'utilisation d’un ordinateur
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico); Programas y programación (Informática))
programa de sistema [correct, nom masculin]
DEF: Programas suministrados por el vendedor de la computadora de modo que la misma pueda usarse más fácil y efectivamente.