English (National and International Economics; Public Sector Budgeting; Government Accounting)
policy and expenditure management [correct]
OBS: Cabinet Organization for Policy and Expenditure Management. The new policy and expenditure management system is an integral component of the Cabinet Committee system.
French (Économie nationale et internationale; Budget des collectivités publiques; Comptabilité publique)
gestion des secteurs de dépenses [nom féminin]; gestion des politiques et des dépenses [à éviter, voir observation, nom féminin]
OBS: Nous avons pour le terme "gestion des secteurs de dépenses" l’appui de M. Alexandre Covacs, directeur des services linguistiques français du ministère de la Justice.
OBS: «gestion des politiques et des dépenses» : En français, on ne gère pas la politique. On peut par exemple faire la gestion des dépenses par secteur en vertu d’une politique quelconque. Cette politique qui sous-tend la gestion des secteurs de dépenses est un principe qui va de soi. Le français n’ a nullement le besoin de mentionner le mot politique.