English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
coordinated test method [correct, normalisé]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
méthode de test coordonnée [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Méthode de test abstraite pour laquelle le testeur supérieur est dans le SUT et pour laquelle est défini un protocole de gestion de tests pour les procédures de coordination des tests, permettant de spécifier le contrôle et l'observation en termes d’activité du testeur inférieur, y compris le contrôle et l'observation des PDU de gestion de tests.
OBS: Terme et définition normalisés par l’AFNOR.