English (Surveys (Public Relations); Federal Administration)
public environment [correct]
CONT: The role of the Privy Council Office is to collect and analyse information on the public environment in order to advise the Prime Minister, ministers and institutions on the management of public issues.
French (Enquêtes et sondages (Relations publiques); Administration fédérale)
environnement public [correct, nom masculin]
CONT: Le Bureau du Conseil privé recueille et analyse des renseignements sur l'environnement public afin de donner au Premier ministre, aux ministres et aux institutions des conseils sur la gestion des questions d’intérêt public.
OBS: Terme tiré du Manuel du Conseil du Trésor/Communications.