English (Corporate Management (General))
polycellular [proposition]
French (Gestion de l'entreprise (Généralités))
polycellulaire [correct]
DEF: Se dit d’une conception de la gestion d’une entreprise dans laquelle chaque partie se dote de son propre projet et établit ses relations avec les autres sans passer forcément par le sommet.
CONT: La nouvelle vision est opposée au système pyramidal et applique une conception "polycellulaire" où chaque cellule se dote de son propre projet et établit ses relations avec les autres sans forcément passer par le sommet.