English (Recruiting of Personnel; Organization Planning; Federal Administration)
resourcing plan [correct]
French (Recrutement du personnel; Planification d'organisation; Administration fédérale)
plan de ressourcement [correct, nom masculin]
CONT: La Commission encourage les ministères à élaborer des plans de ressourcement afin d’assurer la relève de leurs équipes de gestion.
OBS: À la fonction publique du Canada, le terme «ressourcement» est un générique qui désigne un ensemble d’activités relatives au renouvellement et à la promotion du personnel incluant la dotation, la formation, l’orientation, le perfectionnement, l’équité, les échanges, le réaménagement des effectifs, etc.