English (Ecology (General))
waterside vegetation
CONT: Improved water resource management can help to reduce vulnerabilities. ... adaptation measures can include protecting waterside vegetation, restoring river channels to their natural form, and reducing water pollution.
French (Écologie (Généralités))
végétation en bordure de l’eau [nom féminin]
CONT: Une meilleure gestion des ressources en eau peut contribuer à réduire la vulnérabilité. [...] Parmi les [...] mesures d’adaptation, on pourrait citer la protection de la végétation en bordure de l'eau, le rétablissement des cours d’eau dans leur forme initiale et la diminution de la pollution de l'eau.