English (Operations Research and Management; Risks and Threats (Security))
corporate risk profile [correct]
CONT: Developing the corporate risk profile: the organization's risks are identified through environmental scanning; current status of risk management within the organization is assessed; and the organization's risk profile is identified.
French (Recherche et gestion opérationnelles; Risques et menaces (Sécurité))
profil de risque de l’organisation [correct, nom masculin]
CONT: Élaborer le profil de risque de l'organisation : l'évaluation du contexte dans lequel l'organisation opère permet d’identifier les risques; la situation actuelle de l'organisation en matière de gestion du risque est évaluée; le profil de risque de l'organisation est déterminé.
Spanish (Investigación y gestión operacionales; Riesgos y amenazas (Seguridad))
perfil de riesgo de la organización [correct, nom masculin]
CONT: El perfil de riesgo de la organización se manifiesta en el riesgo real al que ésta decide enfrentarse. Debe ser evaluado y considerado en la aplicación de los procesos de gestión de riesgos [...]