English (Emergency Management; Hydrology and Hydrography; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
flood hazard management [correct]
DEF: The operation of a program of corrective and preventative measures for reducing flood damage, including, but not limited to, development plans, emergency preparedness plans, flood-control works, and land use regulations.
French (Gestion des urgences; Hydrologie et hydrographie; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
gestion des risques d’inondation [correct, nom féminin]
DEF: Exécution d’un programme de mesures correctives et préventives visant à limiter les dommages causés par les inondations, y compris, sans toutefois s’y limiter, des plans de développement, des plans de préparation en cas d’urgences, des ouvrages d’amortissement des crues et la réglementation de l’aménagement du territoire.