English (Programming Languages)
scenario-description language
French (Langages de programmation)
langage de description de scénarios [correct, nom masculin]
CONT: La préparation des scénarios, étape longue et délicate préalable aux essais, s’effectue au moyen d’un langage de description de scénarios(LDS). Ces langages comprennent essentiellement : des instructions de gestion de la session [...] des instructions de gestion des scénarios [...] des instructions de mise en forme des scénarios [...]
OBS: Pluriel : des scénarios ou rare des scénarii.
OBS: scénarios (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).