English (Programming Languages; Computer Display Technology; Computer Programs and Programming)
session management [correct]
CONT: Session Management, to set the attributes of an SQL-session.
French (Langages de programmation; Techniques d'affichage (Ordinateurs); Programmes et programmation (Informatique))
gestion de session [correct, nom féminin]
CONT: Gestion de session, pour régler les attributs d’une session SQL.
OBS: Termes (et définitions) tirés de « Langage de bases de données SQL Annexe A - Fonctions offertes par les normes qui incluent la norme NCTTI SQL » publiée par le Conseil du Trésor.