English (Management Operations (General); Astronautics)
industrial return [correct]
French (Opérations de la gestion (Généralités); Astronautique)
retour industriel [correct, nom masculin]
CONT: Le retour industriel est une des originalités de l’ESA. Chaque pays reçoit des commandes en proportion de son financement. Ce régime entraîne des surcoûts d’environ 10 %. Il favorise certainement retards et maladresses, mais il a l’avantage de permettre une adhésion aux projets dans tous les états membres.
OBS: Politique de gestion de l'ASE [Agence spatiale européenne].