English (Systems Analysis (Information Processing))
events tracking
CONT: Establish a micro work station for a manager which will provide convenient access to the harmonized system document index and to the current data base, and micro software capability for work flow projections, resource modeling and events tracking.
French (Analyse des systèmes informatiques)
suivi des événements [proposition, nom masculin]
OBS: événement : Désigne, en général, un fait dans le traitement des données; s’il est attendu par une tâche, il permet à celle-ci à commencer ou de se poursuivre au moment où il se produit. Par exemple, la fin de l'exécution d’une opération asynchrone, telle qu'une opération d’entrée-sortie, est un événement. Pour un système de gestion, fait porteur d’informations nécessaires à l'exécution d’une ou plusieurs tâches et dont l'apparition entraîne cette exécution.