English (Waste Management; Informatics)
computerized waste management [proposition]
French (Gestion des déchets; Informatique)
déchétique [correct, nom féminin]
CONT: La «déchétique» ou la gestion globale des déchets par l'utilisation des Nouvelles Technologies de l'Information et de la communication(NTIC) et son outil : LogiDEC.
CONT: Sur le marché émergeant de la déchétique, Inter Environnement Services propose le premier progiciel standard de gestion globale des déchets des entreprises. [...] Le progiciel, LogiDEC est d’ores et déjà éprouvé par des industriels dotés d’un pôle "déchétique" (Gestion des Déchets Assistée par Ordinateur) [...]