English (Data Transmission; Internet and Telematics)
technical Internet traffic management practices [correct, pluriel]; technical ITMPs [correct, pluriel]
DEF: [A] technological tool used by Internet service providers to prevent or respond to network congestion.
French (Transmission de données; Internet et télématique)
pratiques de gestion du trafic Internet de nature technique [correct, nom féminin, pluriel]; PGTI de nature technique [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: [Outil] technologique permettant aux fournisseurs de services Internet de prévenir la congestion du réseau ou d’y réagir.