English (Programming Languages; Computer Display Technology; Computer Programs and Programming)
transaction management [correct]
CONT: Transaction management, to define and manage SQL-transactions.
French (Langages de programmation; Techniques d'affichage (Ordinateurs); Programmes et programmation (Informatique))
gestion de transaction [correct, nom féminin]
CONT: Gestion de transaction, pour définir et gérer les transactions SQL.
OBS: Termes (et définitions) tirés de « Langage de bases de données SQL Annexe A - Fonctions offertes par les normes qui incluent la norme NCTTI SQL » publiée par le Conseil du Trésor.