English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics))
packet switch control; packet switching control
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique))
gestion des paquets [nom féminin]
CONT: Les réseaux informatiques sont réalisés avec des miniordinateurs auxquels sont connectées des lignes de transmission et qui réalisent par logiciel, les fonctions de réseau. Ces fonctions sont : multiplexage des messages sur des lignes de transmission. Gestion des paquets dans le cas des méthodes de transport des informations avec commutation de paquets; gestion des procédures des lignes de transmission(...)