English (Currency and Foreign Exchange)
convenience agent
French (Politique monétaire et marché des changes)
agent de convenance [nom masculin]
DEF: Agent chargé de la conversion des chiffres des états financiers (ou comptes) en devises.
CONT: Le titre de la profession peut varier selon les établissements; on retrouve entre autres les titres suivants :agent de convenance; agent de service à la clientèle; gestionnaire financier.