English (Artificial Intelligence)
problem-solving apparatus [correct]
French (Intelligence artificielle)
module de résolution de problèmes [correct, nom masculin]
CONT: Un système expert comprend quatre éléments principaux : un module de résolution de problèmes opérant par chaînage avant(déduction), chômage arrière(induction) et coopération(raisonnement en parallèle et comparaison)... Un gestionnaire de base de connaissances,... une interface intelligente permettant le dialogue homme-machine... et un module de programmation intelligente qui traduira un problème donné... en un programme opérationnel.