English (Statistical Graphs and Diagrams; Decision-Making Process; Corporate Management (General))
stakeholder salience model [correct]; salience model [correct]
DEF: A model that categorizes stakeholders based on power, legitimacy and urgency.
CONT: The salience model for project stakeholders is graphically depicted as a Venn diagram. Each assessment parameter has a major circle and the intersections of each major circle helps ... identify project stakeholders that have multiple needs.
French (Diagrammes et graphiques (Statistique); Processus décisionnel; Gestion de l'entreprise (Généralités))
modèle d’identification des parties prenantes [proposition, nom masculin]
DEF: Modèle de classification des parties prenantes basé sur le pouvoir d’influence des parties investies, la légimité de leur relation avec l’organisation et l’urgence pour cette organisation de répondre à leurs demandes.
OBS: Ce modèle est conçu pour mettre en évidence les parties prenantes «saillantes» déterminées en fonction des attributs perçus par le gestionnaire de projet. Il permettrait notamment de concilier les attentes diverses et parfois contradictoires des différentes parties prenantes investies dans un projet.