English (Data Banks and Databases; Information Processing (Informatics))
transaction manager [correct]
CONT: When the transaction manager receives a commit request, it sends a "prepare" command to all of the resource managers involved in the transaction.
French (Banques et bases de données; Traitement de l'information (Informatique))
gestionnaire de transactions [correct, nom masculin]
CONT: Lorsque le gestionnaire de transactions reçoit une requête de validation, il envoie une commande de préparation à tous les gestionnaires de ressources concernés par la transaction.
Spanish (Bancos y bases de datos; Tratamiento de la información (Informática))
gestor de transacciones [correct, nom masculin]