English (Decision-Making Process)
employee empowerment [correct]; empowerment [correct]; empowerment of the employee [correct]
DEF: A process by which an employee is given the necessary freedom to make full use of his or her knowledge, energy and judgment to provide quality service.
OBS: employee empowerment; empowerment; empowerment of the employee: terms used in the context of the Blueprint 2020 vision of the federal government of Canada.
French (Processus décisionnel)
habilitation de l’employé [correct, voir observation, nom féminin]; habilitation [correct, voir observation, nom féminin]; empouvoirment [à éviter, nom masculin]; empouvoirement [à éviter, nom masculin]
DEF: Processus par lequel la gestion accorde à l’employé la liberté d’action nécessaire qui lui permettra d’utiliser pleinement ses connaissances, son énergie et ses compétences afin d’offrir un service de qualité.
OBS: Le terme «habilitation» est utilisé lorsqu'on se place du point de vue du gestionnaire qui décide d’accorder une plus grande liberté d’action à des membres du personnel. Ne pas confondre avec le terme «autonomisation» qui est utilisé du point de vue de l'employé.
OBS: habilitation de l’employé; habilitation : termes utilisés dans le contexte de la vision pour Objectif 2020 du gouvernement fédéral du Canada.