English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
local avalanche risk forecast [correct]
CONT: Before going outbound, always check the local avalanche risk forecast, know the necessary safety procedures for riding outbound in groups.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
prévision localisée du risque d’avalanche [correct, nom féminin]; PLRA [correct, nom féminin]
CONT: Certains gestionnaires d’infrastructures routières ou de sites de ski de fond mettent en œuvre une prévision localisée du risque d’avalanche(PLRA) à partir de données issues de stations nivométéorologiques situées dans les zones de départ.