English (Management Theory)
managerialism [correct]
DEF: The philosophy or practice of conducting the affairs of an organized group (as a nation) by planning and direction by professional managers.
French (Théories de la gestion)
gestionnariat [correct, nom masculin]
CONT: En examinant les 114 candidatures soumises dans le cadre du concours sur le thème «Faire mieux avec moins», on constate l'influence profonde du gestionnariat sur les trois ordres de gouvernement du Canada.