English (Management Operations (General); Federal Administration)
managerialist approach [correct]
CONT: ... Canada and the UK might have produced alternative or 'third way' models to the managerialist and marketized approaches.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Administration fédérale)
approche gestionnariste [correct, nom féminin]
CONT: [...] le Canada et le Royaume-Uni ont peut-être produit des modèles différents, ou indiqué « une troisième voie », par rapport aux approches gestionnaristes ou axées sur la commercialisation.