English (Vulcanology and Seismology; Geology)
eructation [correct]
OBS: That which is belched forth.
French (Volcanologie et sismologie; Géologie)
éructation [correct, nom féminin]
DEF: Violente éruption de matière liquide et gazeuse d’un cratère, d’un geyser.