English (Sociology (General); Social Organization)
ghettoization [correct]; ghettoisation [correct]
CONT: Discrimination in housing resulting in ghettoisation.
French (Sociologie (Généralités); Organisation sociale)
ghettoïsation [correct, nom féminin]
DEF: Action d’enfermer réellement ou symboliquement une minorité dans un ghetto, de la tenir à l'écart de la société.
CONT: [...] cette politique ne conduit qu’à la ghettoïsation de nouveaux arrivants qui ne s’intègrent pas à la communauté d’accueil.