English (Road Safety)
safety warning system [correct]; SWS [correct]
CONT: Safety warning systems (SWS) emit pre-programmed radar signals that can be received by radar detectors up to one kilometre away, and can provide warnings to an equipped vehicle regarding potential road safety hazards.
French (Sécurité routière)
système d’avertissement de sécurité [nom masculin]; avertisseur de zone dangereuse [proposition, nom masculin]; avertisseur de zone de vigilance accrue [proposition, nom masculin]
CONT: La FCC [Federal Communications Commission] a officiellement approuvé l'utilisation des systèmes d’avertissement de sécurité dans la bande 24, 05-24, 25 GHz à titre secondaire. Ces systèmes alertent les automobilistes, à une distance pouvant atteindre un mille, qu'ils s’approchent de dangers routiers tels que passages à niveau, autobus scolaires à l'arrêt, équipes d’entretien des services publics, construction routière et accidents de circulation.