English (Satellite Telecommunications)
excess channel [correct]
CONT: Telesat currently has considerable excess channel capacity, particularly in the 14/12 GHz band, as the anticipated demand for service has not materialized.
French (Télécommunications par satellite)
voie excédentaire [nom féminin]
CONT: Télésat compte actuellement une grande capacité de voies excédentaires, en particulier dans la bande 14/12 GHz, étant donné que la demande prévue de service ne s’est pas concrétisée.