English (Fungi and Myxomycetes)
gibbous [correct]
DEF: in the form of a swelling ...
OBS: applied to a pileus which is more swollen or convex on one side than the other ...
French (Champignons et myxomycètes)
gibbeux [correct]
DEF: Muni d’une ou plusieurs bosses.
OBS: [...] un chapeau gibbeux est essentiellement asymétrique et déséquilibré [...] s’il était muni d’une seule protubérance, centrale et régulière, on le dirait simplement : obtusément mamelonné.