English (Bauxite Mining)
silicate-hosted bauxite [proposition]
OBS: See "silicate-hosted deposit."
French (Mines de bauxite)
bauxite sur roches silicatées [correct, nom féminin]
CONT: Bauxites sur roches silicatées.-Elles comprennent la section alumineuse des latérites et se sont formées le plus souvent sur roches éruptives ou métamorphiques. Cette formation sur place n’ est, en général, pas discutée car tous les termes de passage peuvent être observés entre la roche du substratum et la latérite alumineuse. Cependant il en est d’incontestablement alluviales et stratifiées, passant à des bauxites en place [...] La gibbsite [...] y prédomine largement mais la boehmite peut y apparaître.