English (Mineralogy; Refractory Materials (Metallurgy))
gibbsite [correct]; hydrargillite [correct]
DEF: A mineral which consists of a tri-hydrate of alumina.
French (Minéralogie; Matériaux réfractaires (Métallurgie))
gibbsite [correct, nom féminin]; hydrargillite [correct, nom féminin]
DEF: Mineral (hydroxyde) du système cristallin monoclinique [se présentant] en fines paillettes blanchâtres ou en cristallites.
OBS: On la rencontre en abondance dans les latérites et également dans lex bauxites et l’émeri.
Spanish (Mineralogía; Materiales refractarios (Metalurgia))
gibbsita [correct, nom féminin]; hidrargilita [correct, nom féminin]
DEF: Hidróxido de aluminio [...] que cristaliza en el sistema monoclínico; se encuentra en las lateritas.