English (Indigenous Arts and Culture; Archaeology; Hunting and Sport Fishing; Occult Sciences)
hunting tally
French (Arts et culture autochtones; Archéologie; Chasse et pêche sportive; Sciences occultes)
taille de chasse [proposition, voir observation, nom féminin]
DEF: Objet Inuit d’ivoire ou d’os servant à noter les prises et peut-être même parfois l'emplacement d’une cache de gibier, et sur lequel on peut avoir gravé l'image des animaux qu'on veut prendre; l'objet servirait aussi de talisman.
OBS: Cet objet, pouvant être une «baguette à encoches pour la chasse» et pouvant également servir de «talisman de chasse», pouvait s’appeler «taille de chasse» si l’on considère la définition de «taille» anciennement, en commerce : Chacune des deux parties d’une latte de bois fendue longitudinalement, sur lesquelles le fournisseur faisait une coche pour chaque objet fourni à crédit. (La souche restait aux mains du commerçant; l’échantillon était conservé par le client.)