English (Units (Regular Force, Armed Forces); Tactical Operations (Air Forces); Helicopters (Military))
422 Tactical Helicopter Squadron [correct]; 422 Tac Hel Sqn [correct]
OBS: [During the] Second World War, the [422 Tactical Helicopter Squadron] flew on reconnaissance, convoy escort and anti-submarine operations in Great Britain, Iceland, Gibraltar and the Soviet Union under "Coastal Command."
OBS: [The 422 Tactical Helicopter Squadron was] disbanded 16 August 1980.
French (Unités (régulières, Forces armées); Opérations tactiques (Forces aériennes); Hélicoptères (Militaire))
422e Escadron tactique d’hélicoptères [correct, voir observation, nom masculin]; 422 ETAH [nom masculin]
OBS: 422e Escadron tactique d’hélicoptères : s’écrit 422e Escadron tactique d’hélicoptères.
OBS: [Pendant la] Seconde Guerre mondiale, [le 422e Escadron tactique d’hélicoptères] a volé des missions de reconnaissance, d’escorte de convois et de patrouille anti-sous-marine en Grande-Bretagne, en Islande, à Gibraltar et en Union soviétique sous le «Coastal Command ».
OBS: [Le 422e Escadron tactique d’hélicoptères a été] dissous le 16 août 1980.