English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
primer [correct]
OBS: Engine fuel and control (...). The fuel portion includes the carburetor/master control from the inlet side to the discharge nozzle(s), injection pumps, carburetor, injection nozzles and fuel primer.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
pompe d’amorçage
OBS: Circuit carburant et commandes(...). Le circuit carburant comprend le carburateur/régulateur principal depuis l'admission jusqu'aux injecteurs, les pompes d’injection, le carburateur, les gicleurs d’injection et les pompes d’amorçage.