English (Neology and Linguistic Borrowing)
eco-appraisal [proposition]
French (Néologie et emprunts)
écolobilan [nom masculin]
DEF: Méthode mathématique qui calcule l’exacte vertu écologique de n’importe quel objet, tout au long de son processus de fabrication.
CONT: En Suisse, l’écolobilan possède un supporter de taille avec la coopérative Milgros, la première chaîne de distribution du pays.
OBS: Il s’agit ici d’un mot-valise(téléscopage). Pour former ce néologisme de forme, on a pris les termes «écologie»(suppression du suffixe «gie») et «bilan» pour en faire le terme «écolobilan».